Ратушная аптека известна как старейшая аптека  в Европе, действующая в  одних и тех  же помещениях в старом городе Таллинна и скорее всего не имеющая аналогов в мире. Ратушная аптека впервые упоминается в 1442 году в книге записей магистрата. Итак, в этом году Ратушная аптека отмечает своё 600-летие! 

В юбилейный год, Ратушная аптека предлагает ряд интересных лекций!

На русском языке:

27.01.2022 18.00-19.30 Юри Куускемаа «Ратушная аптека, как памятник архитектуры»

Здание Ратушной аптеки когда то состояло из трех частей: малая весовая, само здание аптеки и пасторат. Мы расскажем о том как они стали единым целым и как со временем менялись входы и назначения аптечных помещений. Внимание уделится так же интересным деталям как в экстерьере, так и в интерьере.

*Юри Куускемаа — эстонский историк искусства и культуры, а также всемирно известный гид, который может рассказать о каждом доме в Старом городе.

17.02.2022 18.00-19.15 Эдуард Пауль Кольхоф «Ну что, лечить или пусть живет?»

Существуют две вещи, за которые человек готов отдать любые деньги: здоровье и вечная молодость. Жители средневековья не ходили в фитнес-центры, не сидели на диетах. В эпоху раннего средневековья большое влияние на фармацевтическое дело имели магия, астрология и в особенности алхимия. Некоторые даже слово „фармация» производят ошибочно от слова “магия” (тайное искусство). Так что поговорим об этом.

24.03.2022 18.00-19.30 Эдуард Пауль Кольхоф «История Таллиннской аптеки»

Таллиннская аптека предприятие-рекордсмен которое живёт веками и непрерывно занимается своим делом до сегодняшнего дня. Почти каждая компания в мире гордится своим прошлым. Надписи типа «Since…» («Основана в… году») — почти обязательный атрибут любой современной компании, которая старается подчеркнуть свой опыт и многолетнее доверие. Таллиннскую аптеку уверенно можно назвать самым старым предприятием основанном в Эстонии.

*Эдуард Пауль Кольхоф- профессиональный таллиннский гид.

28.04.2022 18.00-19.30 Marina Dunaeva «Ратушная аптека. История в камне»

История старинных зданий, таких, как Ратушная аптека, — это живая история о людях, живших в давние времена. Это красота и память, оставшаяся в камне. Из камня известняка строили дома в Таллинне, украшали их гербами и знаками. О родословной знаменитой фамилии аптекарей Бурхгардт, о святых-покровителях города, о меняющемся модном стиле эпох напомнят нам символы и картины на камне, которые мы увидим как в Ратушной аптеке, так и на территории Доминиканского монастыря и по дороге к нему. Рассмотрим их внимательно, раскроем секреты прошлого.

26.04.2022 18.00-19.30 Natalja Praunina «Косметика от средневековья до наших дней»

Существует миф о том, что в средние века люди мылись раз в год! На какие жертвы шли дамы, чтобы соответствовать канонам красоты? Что использовали, чтобы выглядеть прекрасно? Современные эстонские и средневековые средства красоты, что связывает их? На эти и другие вопросы вы сможете услышать ответы, а также много другого интересного узнаете на лекции в Ратушной аптеке от Наталии Прауниной.

Стоимость лекции 5 €. Предварительная регистрация [email protected]

Оплата на месте за 30 минут до начала. Колличество мест ограничено!

*Лекции Ратушной аптеки проходят при поддержке города Таллинна!

*Лекции на эстонском языке:  

Больше информации на сайте http://raeapteek.ee/raeapteek-600-loengusari/